Опубликовано / 01-12-2010

Фильм «На ощупь» в новом формате

ВОС своими силами сделали специальную звуковую дорожку – тифлокомментарии (тифло – от греч. слепой), которые используются слабовидящими и незрячими. На форум в Москве съехались слабовидящие и незрячие люди со всей России. Они смотрели наш фильм с тифлокомментариями, а потом у меня состоялась встреча с ними. Конечно, я переживал!

В России по отношению к людям с ограниченными возможностями есть две крайности: либо к ним относятся как к неполноценным, либо про них забывают вовсе. И мне стыдно, что Россия выкинула и не замечает наших с вами соотечественников – людей, которые чего-то не могут, но которые могут, оказывается, больше, чем мы с вами.

Ведущий встречи – Павел Обиух. Абсолютно незрячий человек, он рассказывал, как прекрасно, что мне удается в кино поднимать тему людей с ограниченными возможностями. И только после этого я задумался: действительно, Герасим в «Му-Му» – глухонемой, Глеб в «На ощупь» – незрячий, и сейчас я запускаю проект, где главный герой становится инвалидом войны. Конечно, никакой спекуляции у меня нет и не будет, просто я считаю, что эти люди должны быть вписаны в наше общество.

Я сделаю все возможное (я обещал!), что мы попытаемся достучаться до руководства Первого канала и показать фильм по центральному телевидению.

Это была одна из самых необычных, самых трогательных и самых искренних встреч со зрителями.

P.S. На встрече мне подарили мой фильм с тифлокомментариями. Так что, теперь в моей коллекции появилось другое кино – большее, чем то, которое я делал.