Опубликовано / 08-10-2014

Рекламу канала Slow TV запретили вопреки конституции

На выставке в течение уже 30 лет производители фильмов и телепрограмм представляют свои продукты. Инцидент случился из-за рекламного слогана, который напоминает об антироссийских санкциях. Дословный перевод звучит так: «Санкции против России? Делайте это помедленнее».

Нам просто сказали, что реклама эта "слишком агрессивная". Не смутило французов и то, что проект «Slow TV» как раз предлагает зрителю альтернативу политике: это так популярные в Европе легкие познавательные программы и фильмы. «Slow TV» — полноправный участник MIPCOM, а вся его реклама давно оплачена, поэтому рекламу канала в Каннах запретили вопреки конституции Франции.

Печально все-таки видеть, когда люди теряют чувство юмора и самоиронии. Мы не нарушили ни закона о рекламе, ни закона о СМИ, ни конституции какого-либо государства, в том числе и Франции. Проект „Слоу ТВ“ готовился два года, в ноябре мы запускаемся в России, а в следующем году расширимся на Запад и Восток, поэтому мы участвуем в MIPCOM 2014. Но наши каналы далеки от политики — это телевидение для психологической разгрузки, поэтому решение организаторов кажется мне странным.